УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравченко убили, потому что он раскрыл дело Гонгадзе?

1,3 т.
Кравченко убили, потому что он раскрыл дело Гонгадзе?

фото "КП"Экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко был убит в связи с тем, что раскрыл дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заявил в интервью «Комсомольской правде в Украине» генерал-майор милиции Константин Брыль.

«Он был профессионалом и сильнейшим аналитиком (его прогнозы всегда сбывались). Думаю, он вычислил, кто за этим стоит. Более того. Он знал правду о смерти журналиста в лицах, в действиях, вплоть до даты и минут. Поэтому его и убили», — считает он.

В то же время, самому Брылю, Кравченко нинаких подробностей по этому поводу не сообщал.

«Нам он ничего не говорил. Все, кто с ним были близко знакомы, знают — он всегда все держал в себе. Но не потому, что не доверял семье и друзьям. А потому, что боялся за нас. Вероятно, он считал, что обязан самостоятельно решить все вопросы», — считает Брыль.

Также коллега Кравченко не верит в его самоубийство. «Юрий Федорович не собирался сводить счеты с жизнью. Я в этом абсолютно уверен. Да, в последние месяцы жизни на него оказывалось сильнейшее психологическое давление посредством публикаций в СМИ. Столько грязи вылили! Но он был невероятно сильным человеком, а убить себя может только слабый», — подчеркивает он.

Напомним, Кравченко был найден утром 4 марта 2005 года на даче под Киевом мертвым с огнестрельным ранением. 4 марта на 10.00 он был вызван на допрос в Генпрокуратуру в рамках расследования дела Георгия Гонгадзе.

24 мая 2005 года Генпрокуратура обнародовала заключение, что самоубийство — это окончательная причина смерти Кравченко.

21 июля 2006 г. Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела о гибели Кравченко. Однако 31 января 2007 года опять закрыла дело.