УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусская оппозиция пытается повторить наш Майдан

414
Белорусская оппозиция пытается повторить наш Майдан

Белорусская оппозиция намерена провести в воскресенье в столице и регионах крупномасштабную акцию, приуроченную к Дню воли (независимости).

В этот день в 1918 году была создана Белорусская народная республика (БНР), которая просуществовала несколько месяцев, затем правительство БНР было разогнано, и в Белоруссию пришла советская власть. Белорусская оппозиция отмечает этот день как День независимости - День воли.

Митинг-шествие оппозиция планирует начать с центральной площади Минска - Октябрьской, а затем пройти к Академии наук. Городские власти не дали разрешение на проведение митинга, а также массовый сбор на Октябрьской площади, предложив провести акцию на площади Бангалор, вдалеке от центра города.

Правоохранительные органы, в свою очередь, предупредили лидеров оппозиционных партий об уголовной ответственности за нарушение общественного порядка в соответствии со статьей 342 УК Белоруссии "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них", которая предусматривает до 3 лет ограничения или лишения свободы.

Белорусская оппозиция обратилась к властям столицы с просьбой не препятствовать организованному проходу граждан с Октябрьской площади к Академии наук, заявив, что митинг будет носить исключительно мирный характер. Один из лидеров объединенной оппозиции Александр Милинкевич даже пригласил принять участие в совместном праздновании Дня воли президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Активисты оппозиционного движения разработали сценарий, который повторяет сценарии прошлогодних акций - попытка попасть на Октябрьскую площадь, сопротивление со стороны силовых органов, отход активистов и участников к Академии наук, переход на площадь Бангалор и сама акция. При этом оппозиция призывает власти воздержаться от силовых методов.

Однако уже сейчас некоторые оппозиционные партии Белоруссии заявляют, что в регионах и в столице идет задержание их активистов. Оппозиционеры приговариваются к административному аресту на срок от 5 до 12 суток.

Ранее Госдепартамент США высказал озабоченность запугиванием активистов общественных организаций, лидеров политических партий и молодежи со стороны белорусских властей.

"Мы призываем власти Беларуси позволить гражданам воспользоваться своим правом на мирные собрания и высказать свои взгляды, не опасаясь преследования и вмешательства. Также важно, чтобы правоохранительные силы проявили сдержанность в отношении демонстрантов", - заявил спикер госдепартамента США Шон Маккормак.

Как сообщил пресс-секретарь лидера объединенной оппозиции Белоруссии Александра Милинкевича Павел Можейко, для участия в акции День воли в Минск планируют приехать 15 польских депутатов и 5 депутатов Бундестага. Кроме того, о своем участии в акции заявили депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков и лидер Союза правых сил Никита Белых, а также руководитель азербайджанской партии "Мусават" Иса Гамбар. Намерение наблюдать за происходящим высказали также представители офиса ОБСЕ в Минске, послы Германии, Франции, Литвы и США.

В этот же день состоится концерт звезд белорусской эстрады на площадке возле аэропорта Минск-1, который находится в центре столицы. Организаторами выступили Мингориспоком, Белорусский республиканский союз молодежи и ряд министерств.

Как сообщают по всем государственным каналам Белоруссии, концерт состоится в рамках акции "За независимую Беларусь" и начнется в 11.00 по местному времени (12.00 мск). Власти обещают хороший отдых, ярмарки и замечательную музыку.

"Тот факт, что власти стали проводить 25 марта в Минске мероприятия под лозунгом "За независимую Беларусь!", на мой взгляд, говорит о том, что они частично признали праздник День воли, но пока еще не готовы праздновать этот день вместе с народом. Следующим шагом может стать придание Дню воли статуса государственного праздника", - сказал Милинкевич журналистам.