УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинах уже готовит договор с Россией о вступлении в ВТО

981
Кинах уже готовит договор с Россией о вступлении в ВТО

фото PHLМинистерство экономики инициирует заключение с Россией соглашения о взаимных гарантиях экономического непрепятствования вступлению во Всемирную торговую организацию.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве министр экономики Украины Анатолий Кинах, передает УНИАН.

Он отметил, что как Украине, так и России необходимо вступление в ВТО, но при этом очень важно, чтобы при этом не создавались искусственные экономические препятствия каждой из стран.

«Очень важно, чтобы это случилось, но не менее важно, чтобы вступление в ВТО не ухудшало условия двусторонних договоренностей между Украиной и Россией. Чтобы факт вступления в ВТО той или иной страны не создал каких-либо искусственных барьеров между нашими государствами», — сказал министр.

При этом Кинах подчеркнул, что возможность подписания такого соглашения будет обсуждаться в рамках встречи с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом в начале апреля.

Кинах напомнил, что такая идея возникла еще в 2001 году, когда он возглавлял украинское правительство. «Я буду говорить с моим коллегой — министром экономики России Грефом. Буквально в ближайшее время мы, вполне возможно — в начале апреля, встретимся на одном из мероприятий», — сказал он.

Напомним, Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО, кроме Киргизстана, подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

По словам Президента Украины, подписание договора с Киргизстаном может состоятся в ближайшее время.

В 2005-2006 годах Верховная Рада Украины приняла 38 законодательных актов, необходимых для вступления в ВТО.

Украина прогнозирует вступить в ВТО летом текущего года.