УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маша Шубина на Московской биеннале современного искусства

Маша Шубина на Московской биеннале современного искусства

В рамках Московской биеннале современного искусства проходят выставки известных украинских художников, Обозреватель уже ознакомил своих читателей с проектом "Игры разума", представленным Ильей Чичканом совмесно с российскими художниками группы "Синие носы" и с проектом Влады Ралко «Школьная цигейка».

С 15 марта по 12 апреля в галерее «Файн-арт», по адресу г. Москва, Б. Садовая 3, корп. 10 проходит выставка киевской художницы Маши Шубиной «Фантазии. Из сновидений».

В основе данного проекта Маши Шубиной, как и прежде, провокация, заключающаяся в столкновении на первый взгляд традиционной живописи (даже гиперреалистической) с мультимедиа. В центре проекта условная кровать – рама на ножках, на которую натянут холст с изображением девушки, напоминающей Машу. Девушка спит, ее фантазии, свободные в пространствах сна, не скованные дневными табу, располагаются на стенах на холстах разных размеров. Портреты написаны с фотографий самой Маши, а уже фотографии с картин улетают в безграничное пространство всемирной паутины на сайты знакомств. Население компьютерной эпохи – армия юзеров, приникших к экранам мониторов и воспринимающих электронную жизнь как реальность, обнаружило подлинные чувства и эмоциональный интерес, выразившийся во множестве электронных посланий героине, являющихся частью выставки.

Читайте также о том, кто поедет от Украины на Венецианскую Биеннале современного искусства.

Также напомним, Илья Чичкан поддерживает "Марш против расизма", который пройдет в Киеве в начале апреля.