УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США просят Италию не связываться с террористами

606
США просят Италию не связываться с террористами

Америка обвиняет правительство Италии в том, что она добилось освобождения журналиста газеты "Репубблика", вступив в прямые переговоры с террористами.

Напомним, что похищенный 4 марта Даниэле Мастроджакомо был освобожден в обмен на пятерых боевиков.

В телефонном разговоре, состоявшемся в четверг с госсекретарем США Кондолизой Райс, министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема услышал резкие обвинения в адрес Италии.

В свою очередь глава МИД Италии, отвечая на критику Вашингтона, заявил, что позиция США по поводу контактов с террористами достойна уважения, однако и итальянская точка зрения на этот вопрос заслуживает внимания. Д'Алема при этом подчеркнул, что итальянское правительство не вело переговоров с талибами. Оно получило список человек, которых террористы требовали освободить, через каналы гуманитарных организаций.

Говоря об угрозе, которую могут представлять отпущенные на свободу талибы, дипломат отметил, что итальянские войска в Афганистане будут оснащены всеми необходимыми средствами безопасности. Он также сказал, что подобная позиция США не является чем-то новым, поэтому критика в адрес итальянского правительства совершенно не означает какого-либо похолодания в двусторонних отношениях стран.

РИА