УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Ирак - чемпионы по убитым журналистам

582
Россия и Ирак - чемпионы по убитым журналистам

Европейская комиссия выражает озабоченность в связи с большим количеством убийств журналистов в России, заявила в среду представитель по вопросам прав человека Верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Риина Кионка, выступая в Москве на конференции, посвященной взаимодействую правозащитных гражданских организаций и государства.

"Мы обеспокоены вопросами цензуры и того страха, который испытывают в России некоторые журналисты. По статистике Россия уступает только Ираку по количеству убитых журналистов, некоторые из этих преступлений до сих пор не раскрыты", - сказала Кионка. По ее словам, данная ситуация не может не вредить имиджу России за рубежом.

Кионка также отметила, что в Еврокомиссии обеспокоены закрытием "Общества российско-чеченской дружбы".

Решение о ликвидации межрегиональной общественной организации "Общество российско-чеченской дружбы" 13 октября 2006 года вынес Нижегородский областной суд на основе иска прокуратуры области. Согласно решению суда, организация допускала "неоднократные и грубые нарушения федерального законодательства, иных нормативных правовых актов РФ", поэтому "имеются основания для ее ликвидации".

В судебном документе также указано, что общество "имеет экстремистскую направленность".

Сопредседатель "Общества российско-чеченской дружбы" Дмитриевский 3 февраля 2006 года был осужден по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе, совершенные с использованием средств массовой информации и лицом с использованием своего служебного положения).

Дмитриевский был приговорен к двум годам лишения свободы условно за публикацию в апреле-мае 2004 года в газете "Право-защита" "Обращения вице-премьера правительства Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева к российскому народу", а также "Обращения президента Чеченской Республики Ичкерия Масхадова к Европарламенту".

Верховный суд России в конце января подтвердил законность решения о ликвидации "Общества российско-чеченской дружбы".