УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз хочет ввести почасовую оплату труда

459
Мороз хочет ввести почасовую оплату труда

фото ЕРА

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз предлагает в ближайшее время изменить систему оплаты труда в Украине.

Как сообщили в пресс-службе украинского парламента, в ходе встречи в субботу с жителями Таращанского района Киевской области в пгт Тараща А.Мороз сообщил, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о почасовой оплате труда, внесенный им и народным депутатом Украины Иваном Боким.

В соответствии с законопроектом, почасовую оплату неквалифицированного труда предлагается установить на уровне не менее 10 гривень в час, а квалифицированного - на уровне от 25 гривень и выше.

По мнению А.Мороза, такую модель необходимо ввести со следующего года, что позволит изменить систему оплаты труда и лишиться практики получения денег "в конвертах". По словам А.Мороза, "это будет непростой выбор", но он позволит, в частности, усилить контроль государства за выплатой зарплаты и усилить социальную защиту работников.

Напомним, идея о почасовой оплате труда не нова. В Верховной Раде Украины уже зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины "Об оплате труда" (относительно определения почасовой минимальной заработной платы)", внесенный Кабинетом Министров Виктора Януковича.