УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партией Бхутто будут управлять ее сын и муж

Партией Бхутто будут управлять ее сын и муж

Председателем Пакистанской народной партии Беназир Бхутто, ставшей жертвой теракта во время предвыборного митинга, стал ее сын Билавал.

19-летний Билавал Зардари - студент Оксфорда. По информации СМИ, именно его Беназир Бхутто видела своим политическим наследником.

Его отец Азиф Али Зардари станет сопредседателем партии.

Партия пакистанского народа была создана в 1967 году популярным политиком Зульфикаром Али Бхутто, отцом Беназир. Бхутто-старший выдвинул лозунг: "Ислам - наша вера, демократия - наша форма правления, социализм - наша экономическая система". В 1971 году Бхутто стал сначала президентом, а потом премьер-министром, он провел ряд важных социальных и экономических реформ, развивал связи с СССР. В 1977 году он был свергнут во время военного переворота, когда к власти пришел военный диктатор Зия уль-Хак. В 1979 году Зульфикар Бхутто был казнен.

Партию возглавила его дочь Беназир Бхутто, она подкорректировала программу ППН, отказалась от некоторых лозунгов, и старалась больше не упоминать о социализме. В 1988 году Бхутто-дочь выиграла выборы и стала первой в истории женщиной-премьером в мусульманской стране. Бхутто дважды занимала пост главы правительства: в 1988-1990 годы и в 1993-1996 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

Бхутто вернулась на родину 18 октября этого года. В день возвращения, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, которые унесли жизни более 140 человек - в тот раз Беназир не пострадала.

Напомним, всеобщие парламентские выборы, которые местные обозреватели называют важным поворотным пунктом в истории страны, назначены на 8 января. Партия пакистанского народа (ППН), которой руководила Бхутто, намеревается принять в них участие и рассчитывает на победу.

Сегодня стало известно, что пакистанская партия Мусульманская лига Пакистана добивается переноса парламентских выборов, мотивируя такую необходимость тяжелой ситуацией в стране, что сложилась после убийства Беназир Бхутто.