УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НУ-НС определились со спикером

В НУ-НС определились со спикером

Во время голосования за кандидатуру Яценюка несколько нардепов воздержались. Об этом сообщил член НУ-НС Юрий Костенко.

Согласно решению большинства фракция НУ-НС будет предлагать кандидатуру Арсения Яценюка на должность председателя Верховной Рады Украины.

По словам Костенко, за выдвижение кандидатуры Яценюка проголосовала почти вся фракция, но «четыре-пять народных депутатов при голосовании воздержались», пишет УНИАН.

Но все члены фракции “Наша Украина – Народная самооборона” поддержали предложение об обязательном единогласном голосовании за кандидатуру Яценюка на должность председателя Верховной Рады. Это подтвердил депутат из НУ-НС Владислав Каськив.

Как отметил нардеп, среди воздержавшихся Борис Тарасюк. «Здесь, скорее, речь идет о личных мотивах,» - отметил Каськив.

Как сообщал «Обозреватель» ранее лидер Украинской народной партии Юрий Костенко не исключал утверждение фракцией кандидатуры Ивана Плюща на должность спикера парламента.

Будет ли Партия регионов предлагать своего кандидата, Богатырёва сообщила, что этот вопрос пока не обсуждался на заседании фракции.

По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, нынешний руководитель МИД Украины Арсений Яценюк является наиболее приемлемой кандидатурой для ПР на должность председателя Верховной Рады.

«С одной стороны, это открывает возможность к премьерству Тимошенко, хотя это еще не 100%, но с другой стороны, это дает возможность выстроить парламент как широкую депутатскую корпорацию, хотя и построенную по фракционному принципу», - отметил Карасев.

По его мнению избрание «оранжевого радикала» спикером делает парламент более конфликтным.

Напомним, досрочные выборы в парламент состоялись 30 сентября. По итогам выборов 30 сентября Партия регионов получила 175 депутатских мандатов, Блок Юлии Тимошенко - 156, блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 72, Коммунистическая партия - 27, Блок Литвина - 20 мандатов.

Парламент 6-го созыва приступил к работе. Сформированы пять фракций. Создана парламентская коалиция в составе фракций Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" в составе 227 депутатов из 228.