УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Елки нет? – Возьмите кактус!

Елки нет? – Возьмите кактус!

Экологи призывают украинцев встречать 2008 год без елки.

Вчера на пресс-конференции представители Киевского эколого-культурного центра и Экоправо-Киев рассказывали, чем чревата давняя традиция, сообщает издание «24».

Ежегодно в Украине во второй половине декабря официально заготавливается около 1 млн. хвойных деревьев – елок, сосен и пихт. Браконьерские же «заготовки» новогодних елочек превышают официальные на полмиллиона. В общей сложности каждый год уничтожается около 2, 5 млн. деревьев – целый хвойный лес площадью 1250 га. Это при том, говорят экологи, что Украина является одной из самых малолесных европейских стран. Лесистость в Европе в среднем составляет около 20%, в то время как в Украине около 14%.

Как утверждает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, особенно экономически неоправданно и расточительно рубить хвойные деревья в Карпатах или в Крыму, где вырубки чреваты оползнями и наводнениями. Между тем только официально в Закарпатской области вырубается 80 тыс. елок, а в Крыму – до 30 тыс.

Экологи подчеркивают: Европа уже отказывается от подобных традиций. Можно украсить квартиру искусственной елочкой, букетом из веток или обратиться к другим традициям, которые ели в доме не предусматривают. «Лучше встретить Новый год с кактусом, – советует Владимир Борейко. – Он тоже зеленый и с колючками».