УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент не подпустит парламент к Конституции

Президент не подпустит парламент к Конституции

Об этом сообщил Президент Украины на итоговой пресс-конференции «Национальные приоритеты» 27 декабря.

Главным в создании новой Конституции Ющенко назвал работу специалистов.

«Первым шагом в формировании новой редакции должен сделать конституционный совет», подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что в состав конституционного совета должны войти представители правозащитных, правоохранительных организаций, представители разных политических сил, общественные деятели.

По словам Президента, формированием новой редакции должен заниматься именно КС, а не парламент, хотя нардепы тоже имеют непосредственное отношение к ее созданию.

«Парламент не должен быть оторванным от формирования новой Конституции», - отметил Ющенко.

«Конституция не под кого не должна писаться», - добавил Президент.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк выступил за поэтапную подготовку изменений в Конституцию.

По словам председателя ВР, к конституционной реформе нельзя применять “спринтерские подходы”. Кроме того, отметил он, Конституция не должна подформатироваться под каждую отдельную ситуацию или персону.

При этом, по мнению спикера, в вопросе Конституции не может быть абсолютного совершенства. “Его достичь — это мечта человечества”, - отметил он.

Как сообщал «Обозреватель», на пресс-конференции 24 декабря Виктор Янукович представил проект новой конституции Украины.

«Обновленная Конституция уже есть – я имею в виду ее проект. Мы будем предлагать ее для дискуссии обществу», - сказал Янукович. Что касается сценария деятельности его политсилы в оппозиции, то он выстроен на «Стратегической программе реформ». В документе 22 пункта, один из них – двухпалатный парламент.