УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Львовщине нашли 8 миллионов

На Львовщине нашли 8 миллионов

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках спецоперации "Цунами" обнаружили на Львовщине рядом с государственной границей склад, где накапливались большие партии контрабандной электронной бытовой техники. Об этом сообщает РБК-Украина. В настоящее время осуществляются мероприятия по выяснению происхождения грузов, идет экспертная оценка товаров. По предварительным данным, речь идет о сумме около 8 миллионов гривен.

По данным оперативников, на складе хранилась техника, которая противоправным способом была переправлена на территорию Украины в ходе масштабных преступных сделок. Один из эпизодов именно этих контрабандных перевозок был раскрыт 20 декабря, когда в 02:00 оперативной группой СБУ во взаимодействии с военнослужащими Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины вблизи поселка Судова Вишня Львовской области были обнаружены четыре пустых грузовых автомобиля с польской регистрацией. В ходе проверки установлено, что указанные автомобили с грузом высоколиквидной электробытовой техники накануне пересекли государственную границу Украины в пункте пропуска "Шегини" Западной региональной таможни без проведения таможенного оформления. В дальнейшем злоумышленники переместили контрабандный груз на автотранспортные средства с украинской регистрацией.

По результатам первоочередных оперативно-розыскных мер сотрудниками СБУ установлено место перегрузки отмеченных автомобилей, где был обнаружен еще один польский автомобиль с грузом плазменных телевизоров на сумму 1,3 млн грн. По данному факту следователями УСБУ во Львовской области возбуждено уголовное дело.

Как сообщает Центр общественных связей МВД Украины, за прошлые сутки в органы внутренних дел Украины поступило 2 244 заявления о преступлениях. 814 (36,3%) из них раскрыто «по горячим следам». Среди раскрытых преступлений - 4 убийства, 8 фактов нанесения тяжелых телесных повреждений, 18 ограблений, 5 незаконных завладений транспортными средствами. За незаконное хранение оружия задержано 3 лица. У правонарушителей изъято две единицы самодельного огнестрельного оружия и 32 заряда. За преступления в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ задержано 122 лица, у которых изъято около 2 килограммов наркотических средств. За административные правонарушения, совершенные в общественных местах, к ответственности притянуто 1 347 лиц. По возбужденным уголовным делам арестовано 16 лиц. Возбуждено 25 уголовных дел за преступлениями экономической направленности, из них 8 - в сфере служебной деятельности. Среди возбужденных уголовных дел на приоритетных направлениях экономики 3 - в бюджетной сфере и 2 - в топливно-энергетическом комплексе.