УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые оказались под угрозой кинопремии США

Впервые оказались под угрозой кинопремии США

фото ЕРА

Это известие последовало на следующий день после того, как Гильдия американских сценаристов объявила, что запретит членам объединения участвовать в написании сценариев крупных церемоний, таких как "Золотой глобус" или "Оскар".

Традиционная процедура "живой" церемонии вручения премии, проводившейся в лос-анджелесском Shrine Auditorium, элементами которой был выход гостей на красную ковровую дорожку, приглашение победителей на сцену и произнесение благодарственных речей, была полностью пересмотрена.

Вместо этого двухчасовая трансляция канала CBS 8 января будет включать заранее записанные реплики актрисы и певицы Куин Латифа, которая будет представлять видеоклипы и объявлять номинантов и победителей, которые также заранее попросили записать благодарственные речи. Отметим, в этом году церемонию People's Choice Awards, транслировавшуюся CBS, смотрели 11,3 млн. телезрителей.

Изменения, внесенные в церемонию, проводившуюся уже 34 года, стали следствием того, что продюсеры не смогли договориться с Гильдией американских сценаристов о предоставлении сотрудников. Кроме того, многие звезды уже публично объявили, что в день вручения серьезных наград в знак солидарности отправятся протестовать вместе со сценаристами, пишет NEWSru.

Между тем, как заявили организаторы церемоний "Золотой глобус" и "Оскар", вручения премий состоятся даже без участия членов Гильдии. Более того, пресс-секретарь Американской киноакадемии уверила, что "Оскар" ни в коем случае не будет проходить по системе, которую вынуждена была применить People's Choice Awards.

Отметим, в этом году фильм "Ультиматум Борна" лидирует среди номинантов на получение People's Choice Awards. Шпионский триллер представлен в номинации "любимый фильм", "любимый экшн" и "любимый триквел". Мэтт Деймон, сыгравший в картине главную роль, претендует на получение звания "лучший актер".

Кроме "Борна", в нескольких номинациях представлена картина "Пираты Карибского моря: на краю света" и "Трансформеры".

Обоим предстоит побороться за получение награды "любимый фильм". Брюс Уиллис, Джонни Депп и Мэтт Деймон представлены в номинации "любимая звезда экшена". Уиллис и Депп вместе с Дензелом Вашингтоном также претендуют на награду в номинации "любимый киноактер". Джессика Альба получила две номинации - за "главную роль" и как "любимая экшн-актриса".