УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В школах Ровно родителей штрафуют за прогулы детей

В школах Ровно родителей штрафуют за прогулы детей

Как отмечает ICTV, закон об образовании предусматривает маленькое наказание - всего пять необлагаемых налогом минимумов. К административной ответственности уже привлекли свыше двадцати семей, дети из которых без уважительных причин не ходили в школу.

Чтобы возвратить детей на занятия, педагоги сначала приглашают родителей на разговор с директором. Если профилактика не помогает, к борьбе с "ученической ленью" привлекают правоохранителей.

По словам заместителя директора по воспитательной работе гимназии №12 Ольги Середюк, "до сведения родителей мы доводим, что 18 пропущенных уроков без уважительных причин предусматривает административное взыскание согласно закону Украины "Об образовании". Если родители не идут на контакт, а чаще всего причиной непосещения и является невыполнение родителями своих обязанностей как родителей, тогда мы делаем представление в уголовную милицию по делам несовершеннолетних".

Во многих ровенских школах в этом году организовали местное самоуправление. Поэтому здесь с уверенностью заявляют: с нарушителями могут справиться самостоятельно.

Чаще всего дети прогуливают уроки из-за незаинтересованности в обучении, неприятностей в семьи и вредных увлечений игровыми автоматами или компьютерными клубами. Таким детям нужен постоянный родительский контроль, говорят психологи. Поэтому штрафы за прогулы считают пока единственным эффективным способом вернуть ребенка к обучению.

В этом году на учет криминальной милиции по делам несовершеннолетних педагоги поставили двадцать детей, которые почти не ходили в школу. Их родители за недостойное поведение своих чад уплатили штраф - 85 гривен.

Если количество прогульщиков и в дальнейшем не будет уменьшаться, работники образования намерены обратиться в Верховную Раду. За ненадлежащее воспитание детей предлагают наказывать родителей уголовной ответственностью.