УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия обещает не арестовывать картины из России

Британия обещает не арестовывать картины из России

Выставка "Из России: французские и русские шедевры из Москвы и Санкт-Петербурга, 1870-1925" должна открыться в Королевской академии искусств 26 января 2008 года.

"Правительство Великобритании сделало все возможное, чтобы способствовать проведению выставки, в том числе предоставило полные гарантии того, что работы будут защищены от ареста", - говорится в заявлении. Как сообщает Лента, российские картины застрахованы на сумму около 900 миллионов фунтов стерлингов (свыше 1,8 миллиарда долларов США).

Опасения, что картины не вернутся в Россию, высказываются из-за возможности их ареста третьими сторонами, имеющими материальные претензии к РФ. Такой прецедент уже был: в 2005 году компания Noga, пытаясь добиться возвращения российского государственного долга, арестовала в Швейцарии 54 полотна из собрания ГМИИ. Предположение, что британские власти не могут гарантировать иммунитет проекту "Из России: французские и русские шедевры из Москвы и Санкт-Петербурга, 1870-1925", было озвучено сразу после сообщения о подготовке выставки в Лондоне.

В числе картин, которые должны быть показаны в рамках выставки "Из России", значатся полотна из национализированных коллекций Щукина и Щепкина, в частности, хранящийся ныне в Государственном Эрмитаже "Танец" Анри Матисса.