УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС отмечает ведущую роль Украины в поддержке Грузии

507
ЕС отмечает ведущую роль Украины в поддержке Грузии

Как сообщают в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, сегодня, 9 ноября, в рамках рабочего визита в Грузию специальный представитель Министра иностранных дел Украины, заместитель Министра иностранных дел Константин Елисеев встретился со специальным представителем Европейского Союза на Южном Кавказе Питером Семнеби и руководителем Представительства Еврокомиссии в Грузии Пэром Эклундом.

В центре внимания беседы было последнее развитие событий в Грузии. Представители Европейского Союза отметили важность ведущей роли украинской стороны в поддержке демократического процесса в Грузии. Стороны обсудили пути взаимодействия Украины и ЕС с целью содействия последующему утверждению демократических норм и стандартов в этой стране, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Во время разговора также затрагивались вопросы относительно урегулирования существующих на территории Грузии "заморожених" конфликтов. По словам П.Семнеби, активное сотрудничество Европейского Союза и Украины по данному вопросу является доказательством значительного потенциала для взаимодействия в отрасли обеспечения европейской безопасности и стабильности.

В данном контексте представитель Евросоюза подтвердил свое участие в Киевском форуме безопасности, в рамках которого будет проведена международная конференция "Урегулирование замороженных конфликтов в контексте безопасности и стабильности Черноморского региона", которая пройдет 14-15 ноября в Киеве.

Напомним, 7 ноября Президент Грузии Михаил Саакашвили издал чрезвычайный Декрет, объявляя о введении в столице страны чрезвычайного положения.