УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары будут в воскресенье протестовать

Крымские татары будут в воскресенье протестовать

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Меджлиса. Митинг состоится в связи с тем, что проблемы крымскотатарского народа не решаются длительное время. Еще одна причина – конфликт между татарами и правоохранительными органами, который произошел на плато Ай-Петри 6 ноября.

Напомним, 6 ноября на плато Ай-Петри сносили самовольные постройки бизнесменов – крымских татар. Как рассказал заместитель председателя Бахчисарайской районной государственной администрации Айдер Халилов, было принято решение суда о сносе одного самовольного строения крымского татарина на Ай-Петри, однако «власти, милиция, госисполнители, используя это судебное решение, решили снести все строения крымских татар» на плато. По данным Халилова, тогда около 50 крымских татар поднялись на плато защищать свои строения (летние кафе, всевозможные точки по оказанию развлекательных услуг). «"Беркут" избил всех крымских татар, находящихся на Ай-Петри», – сообщил Халилов.

В свою очередь, 7 ноября на пресс-конференции в Симферополе лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Меджлис требует отставки начальника милиции АРК.

Заместитель министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности Василий Фатхутдинов заявляет, что действия правоохранителей во время сноса самостроев крымских татар на плато Ай-Петри в Крыму были адекватными. Он также отметил, что на плато Ай-Петри крымские татары оказывали сопротивление государственным исполнителям.

Вчера, 8 ноября, по поручению премьер-министра Виктора Януковича под председательством вице-премьер-министров Александра Кузьмука и Дмитрия Табачника состоялось совещание, посвященное событиям в Крыму. По результатам совещания Кабмин обязал Совет Министров Крыма провести специальное заседание, на котором подробно рассмотреть проблемные вопросы и принять соответствующие решения, а также провести общую коллегию ГУ МВД и прокуратуры Крыма.