УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты призывают политиков не толкать "заказуху"

Журналисты призывают политиков не толкать 'заказуху'

Об этом говорится в заявлении журналистов украинских телеканалов.

Активисты заявили, что "телевидение снова превращается в кривое зеркало": "Оплаченные сюжеты в новостях, гости, которые покупают места в эфире, и полностью заказные телепрограммы перестали быть одиночными досадными случаями".

"Они становятся массовым явлением, хорошо налаженной индустрией, которая вытесняет настоящие новости, анализ и дискуссии", - добавляют журналисты, передает Телекритика.

По их словам, "фактически, как и во времена цензуры 2002 – 2004 лет, телевидение искажает представление общества о том, что происходит".

"Вместе с зрителями от этого проигрывают медиа, их собственники, журналисты и журналистика, доверие к которым падает", - заявляют подписавшиеся.

Они подчеркивают, что не готовы мириться с этим и выступают за установление во всех медиа следующих стандартов:

"Право выбора тем и гостей должно принадлежать исключительно ведущим, редакторам и журналистам, которые создают соответствующие телепрограммы".

"В этом выборе и при подготовке телепрограмм они должны неуклонно придерживаться профессиональных принципов значимости, актуальности для общества и представления ему всех важных точек зрения", - предлагают журналисты.

"На каждом телеканале должен реально действовать авторитетный редакционный совет", - заявляют активисты и добавляют, что обязуются "не принимать участия как в создании, так и в подаче в эфир материалов, которые имеют заказной характер и нарушают профессиональные стандарты".

Заявление подписали преимущественно журналисты и ведущие канала "1+1", СТБ и 5 канала, по одному представителю от "Интера", "Радио Свобода", Первого Национального, "Сити" и ТРК "Эра".

Ведущий программы "Свобода слова" на ICTV выступил с собственным заявлением в поддержку инициативы.