УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балога разваливает НУ-НС, а вину повесил на Луценко

1,1 т.
Балога разваливает НУ-НС, а вину повесил на Луценко

В частности, он обратил внимание на объявленную приостановку участия Христианско-демократического союза и партии «Вперед, Украино» в объединительном процессе, а также заявления отдельных политиков, которые свидетельствуют о неафишированном, но уже вполне очевидное стремление избежать трансформации НУ-НС в новую партию, сообщает пресс-служба Президента.

«За коалиционными перипетиями кое-кто хочет спрятать свое нежелание выполнять свое же предвыборное обещание. Это можно было бы списать на обычную политическую беспринципность, если бы не речь шла о взятых обязательствах перед народом и Президентом», - заявил депутат.

Балога указал, что неоднократно публично побуждал НУ-НС к активной работе по созданию единственной партии.

«Та часть общества, которая отдала свои голоса за блок как за прототип качественно новой политической силы, ожидает конкретики, а не словесного фонтанирования, выдвижения каких-то условий и особенных предостережений. Разного рода пустая болтовня на эту тему напоминает топкий студень, когда движение будто и есть, но субстанция не выходит за края тарелки. Те, кто навязывает такие дискуссии, называет давлением напоминания Секретариата Президента об обязательном выполнении предвыборного обязательства, важность безотлагательных шагов из создания единственной партии. Подтверждаю: это действительно давление на тех, кто пытается включить заднюю передачу», - сказал он.

Руководитель президентского Секретариата отметил неизменность состава политических сил, которые должны образовать новую демократическую партию, поскольку соответствующее положение закреплено в документе, подписанном в присутствии Президента Украины. «Когда раздаются предположения об объединении в меньшем кругу, следует понимать, что любое изменение этой геометрии будет означать отказ от взятых обязательств со всеми соответствующими последствиями», - сказал Балога.