УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В подготовку Рады к сессии играют все те же безголовые

В подготовку Рады к сессии играют все те же безголовые

Сегодня этот вопрос так и не был решен. Блок НУ-НС принципиально выступает против кандидата от Компартии, Партия регионов выдвигает исключительно коммунистов.

Если несколько дней подряд они «проталкивали» на пост главы рабочей группы Адама Мартынюка, то сегодня, по словам Анны Герман, «Партия регионов пошла на значительные уступки и предложила кандидатуру коммуниста Матвеева», хотя несколько часов назад, якобы, были достигнуты договоренности, поддержанные всеми политическим силами, что Партия регионов предложит человека из своей среды.

Эту кандидатуру обещали поддержать НУ-НС, БЮТ и Блок Литвина. Уже даже называлась фамилия возможного претендента – Александра Ефремова. Однако представители ПР, посоветовавшись два часа, так и не смогли выбрать достойного, и снова предложили всем коммуниста. Поэтому голосование не состоялось.

Заседание Рабочей группы перенесено на завтра.

Никто из представителей ПР так и не смог объяснить, почему не был выдвинут Ефремов или любой другой кандидат от Партии регионов. Например, Азарову этот вопрос задавали четыре раза. Он каждый раз отвечал, что Регионы уверены в принципиальности Валентина Матвеева.

Представители НУ-НС, в свою очередь, утверждали, что в любом случае не проголосуют за кандидатуру от коммунистов, «потому что так было всегда», - заявил журналистам заметно раздраженный Вячеслав Кириленко.

Представители СМИ обращали внимание политиков, что вся эта игра похожа на договоренности между НУ-НС и ПР с целью отсрочить первое заседание ВР. Однако представители политсил очень раздраженно на это реагировали.

Например, член блока НУ-НС Руслан Князевич обиженно заявил: «Какие могут быть договоренности?! Они нас просто хотят нагнуть, но мы на это не пойдем».

Князевич считает, что причиной сегодняшнего поведения ПР является то, что они не получили директив от руководства. «Я думаю, что за ночь они все решат, и, возможно, завтра будет какой-то результат».