УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина додавила Киргизию. Скоро в ВТО

Украина додавила Киргизию. Скоро в ВТО

Кроме того, посол Киргизии в Украине Эркин Мамкулов сообщил УНИАН о том, что на сегодняшний день вопрос о долге в 27 млн долларов исключен из повестки дня двусторонних украинско-киргизских отношений и у двух стран нет финансовых претензий друг к другу.

По словам министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка, следующим шагом на пути вступления Украины во Всемирную торговую организацию должно быть утверждение отчета рабочей группы, который запланирован на 15 ноября. «Отчет у нас уже готов, все страницы текста практически согласованы», - заверил Яценюк, добавив, что рабочая группа ждала только последний протокол. «Речь идет о том, что до конца текущего года отчет рабочей группы и формализация вопросов относительно вступления Украины в ВТО будут завершены», - сказал министр. «У нас нет преград, в крайнем случае по состоянию на сегодняшний день, для того, чтобы Украина до конца текущего года стала членом ВТО».

Напомним, 13 ноября Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о выделении Киргизии гуманитарной помощи в связи с землетрясением в этой стране. Президент поручил Кабинету министров обеспечить предоставление гуманитарной помощи Киргизии. Официальный Бишкек ранее заявлял, что урегулирование вопроса долга Украины перед Киргизией в размере более 27 млн. долларов, оставшегося со времен СССР и признанного Киргизией как не государственный долг Украины, будет способствовать прогрессу в переговорном процессе в рамках Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО.