УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авиакомпании ЕС дурят клиентов с билетами

1,1 т.
Авиакомпании ЕС дурят клиентов с билетами

Об этом сообщила сегодня комиссар ЕС по вопросам защиты прав потребителей Меглена Кунева. “Мы выявили, что как минимум 50% европейских авиакомпаний, продающие билеты через веб-сайты, презирают потребителей”, - заявила она.

По словам комиссара, Еврокомиссия вместе с 15-ю национальными регуляторами стран-членов ЕС и регулятором Норвегии провели 24-28 сентября проверку веб-сайтов 400 авиакомпаний, продающих билеты через Интернет. В результате исследования было выявлено, что 50% авиакомпаний не выполняют новые правила, в первую очередь в вопросе объявления настоящей стоимости билета с учетом всех сборов и налогов, сроков контракта и вразумительности его условий, УНИАН.

Комиссар ЕС также отметила, что авиакомпании, на веб-сайтах которых было выявлено нарушение законодательства, предупреждены о необходимости исправления нарушений, или же предоставлении ответа комиссии относительно их позиции. Она также отметила, что в случае, если нарушения не будут исправлены, она объявит названия компаний-нарушителей.

Проверки были проведены в Австрии, Бельгии, Болгарии, Кипре, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Греции, Италии, Литве, Мальте, Португалии, Испании, Швеции, а также в Норвегии. Наибольшее количество нарушений было выявлено национальным регулятором Бельгии – из 48 обследованных сайтов на 46 не были соблюдены требования законодательства.