УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Браун решил добиваться новых санкций против Ирана

528
Браун решил добиваться новых санкций против Ирана

"У Ирана не должно оставаться никаких сомнений относительно серьезности нашей позиции", - сказал премьер в своей речи на банкете в честь нового избранного лорда-мэра лондонского Сити.

По словам Брауна, у Тегерана есть выбор между "конфронтацией" и "изменившимися отношениями с миром".

Иран испытывает сильное международное давление в связи со своей ядерной программой. Эта страна продолжает работы по обогащению урана и заявляет, что использует атом исключительно в мирных целях. Однако США и некоторые другие государства опасаются, что целью иранских исследований в ядерной сфере является создание ядерного оружия, и требуют прекратить работы.

Принятое в Нью-Йорке 28 сентября заявление министров иностранных дел "шестерки" установило для Ирана четкие крайние сроки выполнения международных обязательств по отказу от обогащения урана, обозначенных в двух принятых ранее резолюциях Совета Безопасности ООН. В соответствии с резолюциями 1737 и 1747 в отношении Исламской Республики был введен ряд санкций, отмечает РИА.

США уже объявили о введении односторонних санкций против Ирана. Британский премьер поддержал этот шаг и высказался за принятие новой резолюции СБ ООН и введение дополнительных санкций против Тегерана, если Иран не выполнит международные обязательства. Сходные позиции занимают Германия и Франция.