УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия предприняла попытку расчленить Грузию

798
Россия предприняла попытку расчленить Грузию

фото ЕРАКак передает агентство «Новости-Грузия», госминистр Грузии сообщил, что по оперативным данным, которые грузинская сторона получила несколько минут назад, «сегодня на территорию Абхазии со стороны Российской Федерации незаконно ввезено тяжелое вооружение в большом количестве и живая сила.

«Я могу привести один из примеров: только на территорию военной части, прилегающей к морскому порту Очамчира, которую министерство обороны России не так давно отремонтировало, введено пять единиц танков Т-72, четыре единицы установок «град», пять боевых бронемашин, 7 гаубиц и приблизительно 200 военных – личного состава, в основном, чеченской национальности», - заявил Бакрадзе, подчеркнув, что «ввод личного состава продолжается и в эти минуты» пока он проводит брифинга.

По словам Давида Бакрадзе, «это крайне тревожная информация».

«По всем имеющимся у нас данным эта информация подтверждается, что дает нам повод считать, что это прямой шаг к эскалации напряженности в Абхазии и провоцированию там конфликта. Как видно, некоторые в Российской Федерации сочли, что Грузия ослабла, что в этой ситуации настал наилучший момент для того, чтобы реально осуществить то, на что направлена все эти годы российская политика в Абхазии», - сказал Бакрадзе.

Давид Бакрадзе заявил, что «любое увеличение российского военного присутствия в Абхазии является совершенно незаконным, что может повлечь адекватный ответ и тяжелые последствия». «Грузинское государство не ослабло, грузинское государство даст соответствующий ответ на все попытки незаконной оккупации части ее территории и введение незаконных вооруженных формирований», - заявил он.

Бакрадзе еще раз призвал грузинское общество, иностранных друзей и российских коллег «дать оценку этому поступку и воздержаться от такого типа провокационных действий».

В свою очередь спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе призвала международное сообщество отреагировать на сообщения о вводе российских войск на территорию Абхазии.

"За последних два-три дня мы получали подобную информацию фрагментарно. Думаю, что все эти усилия России использует для того, чтобы в полную силу продолжить провокационные действия в Грузии", - цитирует РИА Новости слова Бурджанадзе на специальном брифинге в понедельник.

По словам спикера, грузинская сторона не будет делать никаких провокационных шагов и подождет реакции международного сообщества.

Бурджанадзе также отметила, что информация о вводе дополнительной техники и военной силы на территорию Абхазии, в частности к местечку Очамчира, требует перепроверки.

"Не будем делать провокационных шагов, но если кто-то предпримет попытку расчленить Грузию, то пусть узнает, что весь грузинский народ, за исключением некоторых предателей, которые имеются у России здесь, встанет на защиту Грузии и не позволит ее расчленить", - сказала Бурджанадзе.

В ответ на заявления грузинского правительства заместитель командующего Сухопутными войсками РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич категорически опроверг слухи о вводе на территорию Абхазии тяжелой техники и военнослужащих Вооруженных сил России.

"На территории Абхазии находится только миротворческий контингент СНГ, представленный российскими военнослужащими. Никакого увеличения ни численности личного состава, ни количества боевой техники и вооружений в зоне грузино-абхазского конфликта не проводилось и не проводится", - сказал генерал Евневич.

Заявления о вводе российских войск на территорию Абхазии являются очередной "уткой", информационной провокацией, добавил заместитель главкома Сухопутных войск РФ.

"Уже на протяжении полугода подобные провокационные заявления появляются в отдельных грузинских СМИ. Подобная риторика в последнее время стала присутствовать и в заявлениях официальных представителей грузинских властей, что можно расценивать только как очередную провокационную истерию в отношении российских миротворцев", - сказал Евневич.

Кроме того, грузинские представители были заранее предупреждены о том, что в начале декабря пройдет плановая ротация одного из миротворческих батальонов Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта, добавил он.

"Ротация должна была пройти в конце ноября, но в связи с тем, что 2 декабря в России пройдут выборы в Госдуму, было принято решение перенести ротацию на более поздний срок, чтобы военнослужащие, которым предстоит нести службу в составе КСПМ проголосовали в местах постоянной дислокации", - сказал замглавкома Сухопутных войск Евневич.

Грузия обвинила Россию в введении вооруженных сил в Абхазию.