УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

А МВФ наплевать, что в Украине дорожает газ

А МВФ наплевать, что в Украине дорожает газ

Об этом заявил старший экономический советник европейского департамента МВФ Нетан Матес. По его словам, корректировка цен на энергоносители всегда является шоком для потребителей, при этом, как показывает практика, все страны с таким повышением успешно справляются, передает УИНАН.

В некоторых случаях рост цен на энергоносители удается компенсировать за счет роста цен на экспортируемые товары. С учетом тенденции в плане роста мировых цен на металл в Украине такой сценарий вполне вероятен, добавил он.«Я не думаю, что увеличение цены на импортируемые энергоносители будет проблемой, которую невозможно будет решить. Есть основания говорить, что Украине достаточно успешно с этим удастся справиться», - сказал он.

Как писал «Обозреватель», 9 ноября в Москве министр энергетики Юрий Бойко встречался с руководством «Газпрома». Ориентировочная цена на голубое топливо в 2008 году ожидается на уровне 150-160 долларов за 1000 кубометров. Но окончательная цена пока не озвучена. Весь вопрос в том, какая цена будет в 2011 году, когда закончиться действие подписанного договора.