УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко за контрактную армию, но не за 47 млрд. грн.

Ющенко за контрактную армию, но не за 47 млрд. грн.

"2009 год будет последним годом призыва на военную службу", - сказал глава государства. По его словам, в 2008 г. планируется потратить 4 млрд грн для перехода войска на контрактную службу, из которых около 2-2,5 млрд грн планируется направить на обновление оружия и военной техники, передает "РБК-Украина".

Кроме того, президент сообщил, что с 1 января 2008 г. будет ликвидирована разница в денежном обеспечении сотрудников силовых структур. Также с нового года пенсия для военных вырастет на 70%, а денежное обеспечение солдат срочной службы вырастет в три раза. По словам командира отдельного Новороссийско-Киевского орденоносного полка Президента Украины полковника Игоря Плахуты, с 2008 г. солдаты срочной службы будут получать ежемесячное денежное обеспечение в сумме 150-210 грн. Он отметил, на сегодня в зависимости от должности военнослужащие срочной службы получают 51-72 грн ежемесячно.

Напомним, ранее В.Ющенко заявлял, что переход армии на контрактную основу возможен не ранее 2010 г. Он напомнил, что в Украине принята на годы вперед Национальная оборонная доктрина, а несколько лет назад утверждена Национальная программа развития ВСУ. В последнем документе четко зафиксирован переход армии на контрактную основу в 2010 г. Глава государства отметил, что опыт других стран свидетельствует - этот процесс, как правило, занимает 10-12 лет, и никоим образом не менее семи.

Президент также негативно оценил перевод данного вопроса "в политическую плоскость". "Я хотел бы сказать моим политическим друзьям и коллегам: они могут на своем уровне формировать или нет соответствующие виденья, но я бы советовал сегодня соблюдать национальную программу развития ВСУ и обеспечение реализации Национальной оборонной стратегии", - сказал он.

В.Ющенко как Верховный Главнокомандующий ВСУ уже подписал указ об очередных призывах на срочную военную службу в 2008 г. Документ, в частности, устанавливает, что в следующем году в ряды украинской армии будут осуществлены призывы в апреле-мае и октябре-ноябре. Таким образом, призыв на срочную военную службу в 2008 г. будет выполнен в полном объеме.

Отметим, что в тексте соглашения о создании коалиции демократических сил между БЮТ и "НУ-НС" говорится о том, что участники коалиции считают приоритетами реформы ВСУ переход на контрактную основу с 1 января 2009 г., отказ от призыва на срочную военную службу с 1 января 2008 г.

Как отмечала лидер БЮТ Юлия Тимошенко, на перевод украинского войска на контрактную службу понадобится 50 млн грн. Между тем, "Наша Украина" уже высказалась против этого пункта в соглашении. Как сообщила РБК-Украина кандидат в народные депутаты от "Нашей Украины – Народной самообороны" Ксения Ляпина, партия в этом вопросе солидарна с позицией Президента Украины.