УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чрезвычайное положение в Грузии скоро будет снято

966
Чрезвычайное положение в Грузии скоро будет снято

Это заявление глава государства сделал на встрече с грузинскими бизнесменами в отеле Тбилиси-Мэрриот, сообщает Новости-Грузия. 10 ноября пошли четвертые сутки действия на всей территории Грузии чрезвычайного положения, объявленного введенного в ночь на 8 ноября на фоне массовых беспорядков, которые начались в Тбилиси после силового разгона митингов оппозиции с требованием отставки президента.

"Это произойдет очень скоро. Чрезвычайное положение будет снято, как только я увижу, что ничего не мешает стабильности в стране. Я вижу, что страна восстанавливает стабильность, и чрезвычайное положение будет отменено", сказал Сааакашвили. "И это произойдет не по чьей-то указке, а когда, исходя из своей исторической ответственности я увижу, что страна идет к стабильности", - подчеркнул президент. "Я несу ответственность за это не перед министром иностранных дел какой-то страны, а перед Грузией через тысячу лет. Потому что наша ответственность сейчас не краткосрочная, не рассчитанная на то, чтобы кому-то понравится. Мы несем ответственность перед всеми нашими согражданами. Мы лучше знаем, что лучше долгосрочно и краткосрочно для Грузии", заявил Саакашвили.

Указ о введении чрезвычайного положения Саакашвили подписал 7 ноября. Согласно конституции, парламент Грузии должен был утвердить декрет в течение 48 часов с момента подписания - в противном случае действие указа автоматически прекратилось бы по истечении этого срока.

Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили пошел на уступки своим оппонентам и в телеобращении к народу объявил о досрочном проведении президентских выборов в стране 5 января 2008 года. Он объяснил свое решение тем, что хочет дать оппозиции шанс доказать свою силу. Однако о переговорах с оппозиционерами речь в выступлении Саакашвили не шла.

Более того, грузинский президент ранее заявлял, что не намерен вести переговоров с оппозицией, а тем более выполнять ее требования.

Как сообщалась, противники Саакашвили требовали его отставки и проведения досрочных президентских и парламентских выборов в апреле будущего года. Кроме того, демонстранты требовали изменить правила проведения мажоритарных выборов, изменить принцип комплектации избирательных комиссий и освободить "политзаключенных", которые, по утверждению оппозиции, находятся в грузинских тюрьмах.