УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляки успели раньше: у них уже есть коалиция

507
Поляки успели раньше: у них уже есть коалиция

Соответствующая договоренность была подписана сегодня в Варшаве. Как передает телеканал "Вести", необходимость создания коалиции была вызвана тем, что победившая на внеочередных парламентских выборах 21 октября этого года ГП получила 209 депутатских мандатов в Сейме из 460 депутатских мест, что не давало ей парламентского большинства и, как следствие, не позволяло проводить нужные законы. После заключения коалиции с ПКП, имеющей в Сейме 31 место, эта трудность исчезает.

Гражданская платформа и Польская крестьянская партия начали формировать новый Кабинет Министров, состав которого будет утвержден Президентом Польши на следующей неделе. Возможно, председатель ПКП Вальдемар Павляк получит в новом правительстве пост Вице-премьера и Министра экономики.

Ранее новоизбранный премьер-министр Польши Дональд Туск заявлял, что формирование нового коалиционного правительства Польши будет завершено, вероятнее всего, к 14 ноября, когда будет возобновлено заседание Сейма (нижней палаты парламента) Польши.