УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко поставил Тимошенко на место

Ющенко поставил Тимошенко на место

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что не существует конфликта относительно сроков перехода армии на контракт, поскольку вопрос оборонной политики относится к компетенции Президента. Об этом сообщает УНИАН.

Ющенко также добавил, что сегодня украинские вооруженные силы являются хорошо организованными и не следует трогать то, что не имеет проблемы. Он отметил, что украинская армия сильная и высокотехнологическая и воспитанная в патриотическом духе. Президент считает, что изменения, произошедшие в вооруженных силах за последние годы, находят поддержку как у общества, так и офицеров.

Напомним, Ющенко также считает, что денежный вопрос не является самым главным в переходе на контрактную воинскую службу, хотя это немалая сумма для национального бюджета.

По его словам, вопрос заключается в том, чтобы за это время создать достойные условия для военнослужащих, для которых служба в армии станет собственной профессией.

Глава государства также добавил, что он хотел бы, чтобы вся страна и все государственные учреждения помнили, что обороноспособность армии и ее высокая подготовка являются обязанностью каждого гражданина.

«Мы все должны сделать для того, чтобы мы имели высокотехническую, технологическую украинскую армию», – сказал Ющенко и заверил, что не будет терять ни одного дня для того, чтобы развивать мощь украинского войска. Обращаясь к военнослужащим Президент отметил, что он высоко ценит их службу во имя Украины в современных условиях.

Ющенко также отметил, что проект новой редакции Закона «О Национальной гвардии Украины», инициированный блоками «Наша Украина – Народная самооборона» и Блоком Юлии Тимошенко, ставит за цель структуризировать всю систему силовых ведомств в соответствии с требованиями и нормами Конституции.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко планировала перейти на контрактную армию уже с 2008 года, однако Президент подписал указ о призыве на военную службу.