УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испанские наркоторговцы попались на новаторских методах

Испанские наркоторговцы попались на новаторских методах

В сообщении Национальной полиции Испании (НПИ), опубликованном в понедельник на Интернет-странице Министерства внутренних дел страны говорится: "Сотрудники НПИ обнаружили в поселках Эль-Молар, Парла и Сесенья, недалеко от Мадрида, три лаборатории и задержали 13 граждан Испании, Колумбии, Коста-Рики и Венесуэлы, которые получали кокаин из доставленной из Колумбии мебели и карамели", передает РИА Новости.

Полиция поясняет, что "мебель и карамель поступали морским путем в порт города Валенсия и оттуда - в лаборатории, где обрабатывались специальными химическими препаратами с целью получения кокаина, которым были пропитаны эти продукты колумбийского экспорта".

"При обыске в лабораториях было обнаружено 35 килограммов чистейшего кокаина, а также большое количество еще не обработанной карамели и мягкой мебели - стульев и диванов", - говорится в сообщении.

"Полиция вышла на след наркоторговцев случайно, заподозрив неладное, когда некие граждане Колумбии, за которыми было установлено наблюдение, начали скупать в больших количествах различные химические препараты", - отмечается в документе.

"Сотрудники Центральной бригады по борьбе с наркотиками НПИ сталкивались с различными способами переброски кокаина в Испанию, однако, использование мебели и карамели с этой целью ими выявлено впервые", - отмечает источник.

Испания является, по утверждению полиции, "воротами" для латиноамериканского кокаина в Западную Европу. Ежегодно здесь конфискуются тонны этого зелья.