УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киргизское правительство разогнали

1,2 т.
Киргизское правительство разогнали

фото НовостиКак пишет„Коммерсантъ”, об отставке правительства сообщил президент страны Курманбек Бакиев 24 октября на пресс-конференции. "Эта отставка не связана с оценкой деятельности правительства. Считаю, что этот состав правительства успешно справился с объемом поставленных задач".

"Ваш состав правительства показал способность справляться с возложенными задачами, и я прошу вас не терять этого темпа", - оценил он работу кабинета министров.

Глава государства также попросил министров продолжить работу до создания нового кабинета после парламентских выборов. Курманбек Бакиев также заявил, что "премьер-министра, в соответствии с новой конституцией, будет назначать победившая на парламентских выборах партия, а кабинет - формировать президент совместно с премьер-министром. Надеюсь, что до конца текущего года у нас будет сформирован парламент и новый состав правительства", - добавил президент.

На референдуме 21 октября жители Киргизии поддержали проект новой конституции, которая предполагает, что парламент страны будет избираться только по партийным спискам и состоять из 90 депутатов вместо 75. Для получения мест в парламенте, партия должна набрать не менее 5% голосов избирателей. Премьер-министра будет назначать партия, получившая более 50% депутатских мандатов.

Также 24 октября две главные оппозиционные партии Киргизии "Ата-Мекен" и "Ак-Шумкар" сообщили, что планируют создать коалицию для участия в парламентских выборах 16 декабря.

Также по законам Киргизии новое правительство должен формировать парламент, который был распущен 22 октября указом президента. Выборы в парламент состоятся 16 октября. До этого времени министры продолжат исполнять свои обязанности.

На пресс-конференции сопредседатель "Ак-Шумкар" Кубатбек Байболов сообщил журналистам: "Мы уполномочены заявить в соответствии с принятыми партийными решениями о создании единой оппозиционной силы под флагом "Ата-Мекен" и готовы выступить на предстоящих 16 декабря парламентских выборах единым списком". Согласно договоренности партий, первым в едином оппозиционном списке станет экс-спикер парламента Киргизии, председатель партии "Ата-Мекен" Омурбек Кекебаев.

Свое решение оппозиционеры объяснили тем, что вступивший 23 октября в силу кодекс о выборах не предусматривает возможности создания политических блоков и предвыборных объединений. "Мы не успеем создать новую партию, так как время до выборов очень ограничено", - сказал Кубатбек Байболов. По словам участников пресс-конференции, до конца октября будет проведен партийный съезд, на котором подвергнется окончательному уточнению предвыборный список кандидатов на парламентские выборы.