Запрещать фонограммы нет смысла!

531
Запрещать фонограммы нет смысла!

"Я считаю, что любой, даже самый плохой, артист нашей страны может выйти и спеть живьем под "минус один" (то есть с заранее записанным звуковым сопровождением). Отличить фонограмму от живого пения порой даже я не могу", - рассказал Матвиенко, комментируя сообщения о том, что московская администрация запретит привлекать для мероприятий, финансируемых из городского бюджета, артистов, поющих под фонограмму.

"На московском концерте Мадонны, как я предполагаю, 50-70% звучания шло под фонограмму. Но в сочетании с танцевальными номерами, в рамках всей постановки шоу это смотрелось вполне гармонично. Одновременно петь живьем и делать сложные хореографические па в течение полутора часов ни один артист в мире не сможет", - полагает продюсер.

"И еще один важный момент: качество аппаратуры для живого концерта должно быть на порядок выше и, соответственно, дороже, что в первую очередь ляжет на плечи организаторов. А самому артисту, в принципе, все равно, как петь. Живьем даже легче и приятней", - отметил Матвиенко.

По его мнению, вместо того, чтобы запрещать фонограммы, властям следовало бы ввести квоту на иностранных исполнителей.

"По мне так лучше ввели бы квоту на количество иностранной музыки в эфире, к примеру, как во Франции. Это было бы полезнее и для российских артистов, и для слушателей", - сказал он.

Игорь Матвиенко получил известность как автор песен для групп "Любэ" и "Иванушки International". Он также возглавляет продюсерский центр, курирующий эти и многие другие группы. Среди самых обсуждаемых его проектов - первая "Фабрика звезд", пишет РИА Новости.