УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирак бомбили ядерным оружием?

882
Ирак бомбили ядерным оружием?

Как передает РИА Новости, об этом сообщил представитель иракского министерства охраны окружающей среды.

По его словам, ведомство регулярно проводит мониторинг районов, подвергавшихся бомбежкам коалиционных сил, и находит новые очаги радиоактивного заражения.

"Мы проводим проверки всех районов, включая Багдад и все провинции, которые могли подвергаться бомбежке снарядами с обедненным ураном. Министерство принимает необходимые меры, чтобы препятствовать распространению заражения из очагов на прилегающие территории", - сказал источник.

В настоящее время готовится план мер по закрытию территорий и переселению жителей из районов, которые подтвердились сильному воздействию радиации.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно обращалось к иракским властям с просьбой составить подробную карту мест, пораженных радиацией. Агентство намерено включить их в свой график работ по минимизации угрозы радиоактивного поражения.

По данным независимых международных организаций, в ходе антииракской кампании 2003 года на Ирак были сброшены порядка 2 тысяч тонн обедненного урана, входившего в состав боезарядов бомб, применявшихся коалиционными войсками. Уровень радиации в очагах наибольшего заражения превышает допустимый в тысячи раз.