УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нидерланды против уничтожения афганского урожая мака

369
Нидерланды против уничтожения афганского урожая мака

Нидерландский министр по сотрудничеству в целях развития Агнес ван Арденне, посетившая на прошлой неделе Афганистан, дала понять губернатору провинции Урузган Мунибу, что тому не следует выполнять приказ афганского президента Хамида Карзая об уничтожении посевов опийного мака.

Такое мнение она озвучила в ответ на просьбу афганского губернатора предоставить в качестве помощи тракторы и топливо для выполнения распоряжения Карзая, которое он отдал в январе губернаторам всех провинций.

Выступая во вторник в эфире голландского телевидения, ван Арденне заявила, что нидерландские военнослужащие участвуют в миссии НАТО в Афганистане, чтобы содействовать восстановлению этой страны. "Это возможно, только если население будет с нами сотрудничать. Но афганцы не будут сотрудничать с нами, если увидят, что мы участвуем в игре по уничтожению единственного источника доходов многих крестьян", - сказала министр.

"Мы только-только добились некоторого доверия со стороны мелких крестьян, - заявила министр в телепрограмме. - Если план Карзая будет выполнен, эти крестьяне вновь обратят свои взоры к движению Талибан".

В Урузгане в рамках миссии ISAF дислоцированы около 1900 нидерландских военнослужащих.