УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко готова еще раз предать Ющенко

Тимошенко готова еще раз предать Ющенко

Тимошенко открыла для себя Винского

30 января Юлия Тимошенко выступила перед участниками форума депутатов местных советов – членов БЮТ. После форума лидер оппозиции пообщалась с прессой. Ключевым пунктом ее выступления стал вопрос об императивном мандате для депутатов местных советов. Присутствующий на форуме народный депутат Украины, который прошел в ВР по списку Социалистической партии, заверил присутствующих, что готов сложить с себя депутатские полномочия, если закон об императивном мандате будет касаться и народных избранников. «Ничего страшного в том, чтобы побыть без мандата год или два, я не вижу. Главное, чтобы совесть была чиста», - сказал Винский. Тимошенко отметила: «для нас Винский был открытием».

фото Виктора Арнаутова / ОБОЗ

Тимошенко не договорилась с Януковичем, но ПР все равно поможет

Юлия Тимошенко утверждает, что БЮТ найдет силы преодолеть вето об императивном мандате.

Об этом она заявила на пресс-конференции во вторник.

«Я уверена, что Верховная Рада преодолеет вето без каких-либо дополнительных консультаций и договоренностей», — подчеркнула Тимошенко.

При этом, комментируя ситуацию с возможным вето на закон об оппозиции Тимошенко сказала: «Он будет принят и во втором чтении, и в целом в нормальном рабочем порядке». В этом контексте Тимошенко подчеркнула: «никаких договоренностей про голосование закона об оппозиции в целом у нас не существует. Ми просто примем этот закон».

Вместе с тем Тимошенко высказала удивление, что закон о Кабмине до сих пор не обнародован. По ее мнению, это обусловлено тем, что «кто-то сознательно вставил туда другие фразы, чтобы этим воспользоваться».

«Если «Наша Украина» приняла изменения в Конституцию — пусть наберется мужества урегулировать эти нормы еще и в законе», — подчеркнула она.

По мнению Тимошенко, если бы Ющенко и Янукович поменялись сегодня местами, «ссора за закон о Кабмине была бы точно такой же, только с противоположных позиций».

Тимошенко заявила, что ее политическая сила готова преодолеть вето даже вопреки истерикам депутатов. «Мы давно прогнозировали, что истерики будут», - призналась лидер БЮТ. Она объяснила столь активное противодействие закону об императивном мандате тем, что депутаты «теряют миллионные доходы». А если говорить о Киевраде – то это десятки миллионов, уверена лидер оппозиции. Депутатов–отщепенцев она намерена «ставить на место. Жестко и быстро».

«Леди Ю» смачно «опустила» Луценко и Катеринчука

Юлия Тимошенко выступает с критикой новых партийных проектов. «Я знаю сегодня минимум четыре новых партийных проектов, которые сегодня безупречно профинансированы и за которыми стоят кланы». Об этом она заявила во вторник на Всеукраинском форуме депутатов местных советов от БЮТ. Она назвала их «новыми озимыми поколениями, которых сегодня пихают в разные стороны, в том числе на телеканалах, сегодня они в регионах на проплаченных трибунах». «А люди думают: ах, какое счастье! Новый политик!» Такие партийные проекты Тимошенко назвала «дурманом для народа Украины», призывая поддерживать только тех, кто в политике уже минимум десять лет.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Обращаясь к депутатам-бютовцам всех уровней, Тимошенко попросила их проводить разъяснительную работу в своих регионах, объясняя людям, что есть эти новые партпроекты: «Станьте препятствием», - сказала она.

Как известно, не так давно была создана «Европейская платформа» Николая Катеринчука, «Народная самооборона» Юрия Луценко.

Тимошенко даст Ющенко. Последний шанс

Юлия Тимошенко хочет дать Президенту Ющенко «еще один правовой шанс» для оглашения досрочных выборов. «Мы хотим, чтобы это произошло правовым путем». Об этом она сообщила во вторник на Всеукраинском форуме депутатом местных советов от БЮТ.

Тимошенко подтверждает: «Президент должен получить право распускать недемократический парламент». Она полагает: «нельзя допустить, чтобы криминальная власть правила до 2011 года». В противном случае «скоро к нам будут ехать из Африки и Латинской Америки – рассказывать, как нам жить дальше в собственной стране». Тимошенко высказывает намерение взять в парламенте «абсолютное большинство».

Выступая на форуме, Тимошенко также инициировала разработку «Манифеста БЮТ по развитию местного самоуправления», который в будущем «ляжет в основу наших изменений и дополнений в Конституцию, поскольку законопроект №3207-1 не соответствует требованиям современности, он разбалансированный». Тимошенко анонсировала создание рабочей группы по разработке такого Манифеста, принять который планируется на последующем аналогичном форуме, возглавил ее нардеп Николай Томенко (на форуме отсутствующий – Ред.). Замом стал Иосиф Винский.

Тимошенко добазарилась с регионалами о преодолении вето

«Закон об императивном мандате будет при любых обстоятельствах, любой погоде, любом настроении Президента», - заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в среду, прогнозируя подписание Президентом Закона об императивном мандате в положенный срок – до 5 февраля.

«Если Президент действительно стоит на демократических позициях, он подпишет закон», а если нет – «мы будем в парламенте преодолевать вето. У нас есть договоренность о преодолении вето», - подчеркнула Тимошенко.

«Уже сегодня мы начинаем формировать новый депутатский корпус следующего созыва», - сказала она, сообщив, что половина этого депкорпуса будет формироваться на конкурсной основе, путем закрепления всех желающих, не только действующих, депутатов за конкретными округами. Соответствующее распоряжение закреплять депутатов за округами «по старой разбивке» она дала руководству блока непосредственно в зале. Она также отметила необходимость разработать график встреч и коммуникации этих депутатов с людьми. «Если народные депутаты уже стали сегодня ездить по округам и встречаться с людьми, то депутаты местных уровней вообще даже не думают о людях, потому что у нас есть привычка: пришел в местный совет делать собственный бизнес. Нет, мои дорогие, не пришли делать собственный бизнес! У нас есть механизм лишения мандата за одну неделю! И до свидания!»

Тимошенко помнит, как бегала за Безсмертным по подворотням

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет свою политсилу «политически и морально здоровой». Об этом она заявила на открытии Всеукраинского форума депутатов местных советов БЮТ, открытом во вторник в Киеве. При этом она отметила, что «к некоторым нашим депутатам, конечно, есть претензии».

фото пресс-служба Президента Украины

Открывая форум, Тимошенко сказала: «Вы знаете, что первый, кто пригласил нас в коалицию после выборов, практически конституционной, была Партия регионов. Но этого не могло быть, потому что эта команды, которые вращаются в разных мирах, не пересекаясь между собой». В этом контексте Юлия Тимошенко назвала Партию регионов «криминальной диктатурой, с которой у нас не может быть ничего общего». Эти ее слова были встречены трехтысячным залом овацией. При этом на плазменном экране, вывешенном за спиной Тимошенко, высвечивались цифры, свидетельствующие о том, что 21% депутатов местных советов – представители БЮТ. При этом в президиуме форума, кроме Тимошенко, находится Иосиф Винский, лидер ПРП Виктор Пинзеник, лидер УСДП Владимир Корнейчук, представитель БЮТ Евгений Шаго.

В повестке дня – единственный вопрос: политическая ситуация в стране. Говоря о БЮТ после выборов, Тимошенко назвала его «единственной политической силой, которая не поменяла курса, ни в одном шаге не играла ни в какие игры». При этом, вспоминая этап коалиционных переговоров, Тимошенко отметила, что бютовцы «бегали по штабам и подворотням, хватали наших соратников за руки, чтобы посадить за стол переговоров». «А если они все профукали, это ответственность исключительно этой политической силы».