УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеру белорусской оппозиции запретят выезжать из страны

630
Лидеру белорусской оппозиции запретят выезжать из страны

Лидеру Объединенных демократических сил, экс-кандидату в президенты Беларуси Александру Милинкевичу может быть запрещен выезд за границу.

Об этом говорится в письме, которое Милинкевич сегодня получил из суда Октябрьского района Минска.

Как сообщил пресс-секретарь политика Павел Можейко, сегодня Милинкевич получил решение суда о наложении на него штрафа в размере 150 базовых величин — 4 млн. 650 тыс. рублей за «умышленное незаконное пересечение государственной границы».

«Вместе с решением Милинкевичу было прислано письмо, в котором говорится, что если до 10 февраля он не оплатит штраф, ему может быть запрещен выезд за границу», — сказал Можейко.

По его словам, штраф Милинкевич платить пока не собирается. Сам лидер демсил считает, что власти Беларуси используют результат судебного процесса, чтобы ограничить его деятельность.

Напомним, 26-29 ноября 2006 года Милинкевич находился с визитом в Риге, где принимал участие в саммите НАТО. Во время вылета из Минска пограничники ошибочно поставили выездной штамп в паспорт сына, которого тоже зовут Александр. Ошибка была замечена только, когда политик возвращался назад. Пограничники обвинили Милинкевича в умышленном пересечении границы по поддельным документам. 25 января суд принял решение о наложении на Милинкевича штрафа.