УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывает и хуже: президент и премьер прекратили перестрелку

435
Бывает и хуже: президент и премьер прекратили перестрелку

Исламское движение сопротивления Палестины (ХАМАС) и Национально-освободительное движение Палестины (ФАТХ) сегодня ранним утром пришли к соглашению о прекращении огня, заявил перед представителями СМИ в секторе Газа министр иностранных дел Палестины Махмуд аз-Захар.

фото ЕРА

По словам министра, глава правительства палестинской автономии Исмаил Хания и высокопоставленный помощник председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в ночь на вторник провели в секторе Газа переговоры и единодушно договорились о прекращении огня, начиная с 03:00 30 января по местному времени. В переговорах приняла участие и египетская делегация.

Аз-Захар констатировал, что согласно договоренности, стороны согласились прекратить насилие и провокационные действия во всех формах, а также использование СМИ для взаимных нападок. Стороны решили вывести своих боевиков с улиц Газы, освободить захваченных заложников другой стороны и очистить дороги от заграждений.

Министр сообщил, что стороны также согласились с тем, чтобы передать следственным органам тех, кто подозревается в причастности к злодеяниям с применением оружия, а также пресечь распространение вооруженных стычек в секторе Газа на западный берег реки Иордан. По его словам, руководители сторон призвали своих боевиков выполнить договоренность о прекращении огня и незамедлительно начать обсуждение существующих нерешенных проблем в целях возобновления переговоров по формированию правительства национального единства.