УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У кого бонус больше? О власти, старушках и свободе слова

У кого бонус больше? О власти, старушках и свободе слова

Завидую я некоторым журналистам. Одни умеют власти между глаз врезать до потери аппетита … у главного редактора, у других - на новость горячую чутье ястребиное – первыми на нее пикируют и тотчас в лихой набор. А я думаю про тех, кто это все читает.

Есть у меня старушка знакомая, одинокая. Ей – 79 лет. А у нее подруга такая же, на год старше - 80. Каждый день они две разные газетки покупают и читают от корки до корки. А потом созваниваются и обсуждают.

- Квартплата в три раза дорожает, очереди за компенсациями вырастут в 18 раз!

И старшая, которая экономически грамотнее, недаром всю жизнь бухгалтером трубила – и себя, и младшую просто доводит. То есть еще не подорожало, еще вроде обсуждают только, а у старушек уже жизни нет. У них в сознании все уже произошло – ведь написано. И звоню я вечером первой, а та – просто плачет, и давление поднялось, и сахар в крови.

Я говорю: «Погодите, Анна Михайловна! Еще ведь не решили окончательно, и механизм компенсаций не согласовали! Это журналисты пишут, у них работа такая – писать».

Еле успокоил, а на следующий день – снова то же. Городские телефонные переговоры, оказывается, подорожали, и закадычная еще с довоенных времен подруга сказала ей, что созваниваться теперь они будут не ежедневно, а раз в неделю и строго по очереди, хотя, говорит, ты могла бы звонить и чаще – у тебя пенсия на двадцать гривен больше. А мы, признается бабушка, и так иногда ссоримся, когда забываем – чья очередь сегодня звонить, а теперь и подавно. И я опять увещеваю – погодите, вы же еще счет не получали, и там же, вроде количество минут по абонплате пропорционально увеличили, а вы лишнего не говорите, Интернета, слава Богу, нет, не надо раньше времени волноваться. В общем, и на этот раз как-то понизил напряжение.

Позавчера звоню – у моей бабушки ничего, зато у подруги - криз. Она 60 лет «Известия» читает, и вдруг уважаемая газета в Украине перестала выходить. А она - привыкла, или, чтоб молодым понятнее – подсела именно на эту газету. Что делать? Пытаюсь выяснить – непонятно: будет выходить – не будет. Пока выпуск прекращен…

Я к чему это все. Трудно считаться хорошим журналистом, я уже не говорю о политиках, если вам на таких бабушек начхать…

А первого сентября моя 13-летняя дочка в школу пошла. Заранее, пораньше пошла, с цветами. А школа у нас – четыре остановки на метро. Пришла и говорит: «Ой, папочка, представляешь, я чуть не опоздала!» Оказывается, предъявила она на входе школьный проездной, а ей тетя дежурная и говорит, как часовой: «Стой! Кто идет!» Дочка отвечает, типа: «Ася, школьница!» А та говорит – читай вслух, что на проездном написано. «Не действителен без ученического билета». «Так что, - говорит ей строгая тетя при исполнении, - покупай жетон, детка!». Потом смилостивилась, но сказала, что завтра без ученического не пропустит. Вот таких бы людей не в метро на вход, а вверх, на охрану еще, говорят, где-то оставшейся всенародной собственности!

Но это, извините, уже другая тема. Я же сегодня про старушек. Впрочем, чего о них волноваться? Мой папа говорил, мол, дожил до среднестатистического по стране возраста, а дальше – бонус. Ну, а увеличивать бонус – никто не обещал, а уменьшать, если вдуматься, - так стране даже экономически выгоднее.