УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович написал письмо генсеку НАТО

1,4 т.
Янукович написал письмо генсеку НАТО

Слова премьер-министра Виктора Януковича о том, что Украина не готова присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО, не вызвали разочарования на Западе.

Об этом рассказал в интервью газете «Коммерсантъ-Украина» чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия на Украине Райхард Шеферс.

«Мы очень внимательно изучили письмо Виктора Януковича от 31 августа, адресованное генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу. Кроме того, мы с особым вниманием отнеслись к выступлению премьер-министра Украины перед советом НАТО. Виктор Янукович обрисовал широкий спектр будущих политических связей Украины и НАТО. Это имеет для нас особенное значение. Важно, чтобы Украина продолжала политику открытых дверей в отношении НАТО», — заявил посол.

Шеферс отказался подробнее рассказать о содержании письма Януковича, однако сообщил, что оно было адресовано генеральному секретарю НАТО, и с ним были ознакомлены делегации стран-членов альянса.

«Могу лишь повторить, что премьер-министр назвал очень много сфер сотрудничества и указал на ряд долгосрочных обязательств Украины перед альянсом», — сказал он.

По словам немецкого дипломата, заявив о преждевременности присоединения к ПДЧ, Украина потеряла только время.

Он также объяснил, что участие в ПДЧ не означает автоматического членства в НАТО. «Многие считают, что, присоединившись к Плану действий, Украина вступит в НАТО через два года. Это не соответствует действительности», — подчеркнул немецкий посол.