УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин отказался от социальной ориентации

Кабмин отказался от социальной ориентации

Вчера первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров сообщил, что основным акцентом бюджета 2007 года будет финансирование инвестиционных и инновационных проектов. На эти цели Кабмин готов потратить все деньги от приватизации и даже средства стабфонда. Кроме того, правительство планирует снизить налоговую нагрузку на экономику на 36 млрд грн., фактически уменьшив на эту сумму доходы бюджета, и одновременно сохранить в полном объеме социальные расходы. Однако, по мнению экс-министра финансов Виктора Пинзеныка и членов бюджетного комитета Верховной Рады, эти планы невыполнимы.

Вторая половина вчерашнего заседания Кабмина под руководством первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова (подробнее о заседании см. стр. 2) была полностью посвящена проекту закона о госбюджете Украины на 2007 год. По итогам заседания господин Азаров впервые обнародовал основные направления бюджета-2007 и его ключевые параметры.

Судя по заявлениям господина Азарова, Кабмин намерен всего за год добиться того, чего не удавалось предыдущим правительствам,– перейти от социально ориентированного бюджета к инвестиционно-инновационному. При этом доля перераспределения ВВП через бюджет составит 29,9%, что «ниже ориентира в 30%». По словам господина Азарова, это «оставит в экономике громадные деньги для развития». «Если шесть процентов (сейчас доля составляет 36%.–Ъ) перевести в ВВП, то это 36 миллиардов гривен»,– подсчитал первый вице-премьер. Напомним, что, будучи главой бюджетного комитета Верховной Рады, Николай Азаров обещал уменьшить эту долю всего на 2,5% или 10 млрд грн. за счет возвращения налоговых льгот «эффективным» спецзонам (см. Ъ от 24 июля). Тогда экс-министр финансов Виктор Пинзеник оценил потери бюджета в 12,5 млрд грн. Но в итоге Кабмин планирует значительно урезать поступления в бюджет-2007. Доходы общего фонда, по предварительным данным, составят 110 млрд грн. (на этот год – 96,5 млрд грн.), а сводного – 170 млрд грн. (149 млрд грн.).

При этом на инвестиционные цели Кабмин готов направить даже неизрасходованные средства стабилизационного фонда, которые резервируются для покрытия в 2007 году роста цен на газ для населения и бюджетной сферы до $135 за тысячу кубометров. Эксперты оценивают эту цифру в 2 млрд грн. «Мы направим эти средства на реализацию инвестиционных проектов, которые у нас накапливаются и которые связаны с реализацией серьезной модернизации экономики»,– сообщил Николай Азаров.

Кроме того, в инвестпроекты господин Азаров предложил вложить все средства от приватизации. «Мы возвращаемся к той модели развития, которую реализовывали в 2003-2004 годах»,– заявил чиновник. При этом дефицит бюджета, который уже заявлен не в 2%, а в 2,6% от ВВП или около 15 млрд грн., будет профинансирован за счет заимствований. В правительстве уверяют, что социальные выплаты не снизятся, а по ряду позиций будут даже увеличены (в частности, пособие при рождении ребенка).

По мнению экспертов, предложения Кабмина изначально провоцируют невыполнение будущего бюджета. «Если собираются восстановить льготы для избранных, то я в таком случае не понимаю, как они сведут баланс бюджета, как обеспечат выполнение не то что инвестиционных задач, но и социальных выплат»,– недоумевает экс-министр финансов Виктор Пинзеник. При этом он уверен, что страну «втянут в долги»: «Это означает возобновление политики жизни в долг». Негативно оценивает экс-министр и чрезмерное увлечение инвестпроектами. «Наиболее прозрачная система, когда деньги раздают людям. Тут невозможны какие-либо схемы,– утверждает он.– При других схемах – госзакупках и строительстве – процветает явление, которое называется откатом». А замглавы бюджетного комитета ВР Павел Жебривский уверен, что именно акцент на инвестпроектах не позволит Кабмину выполнить свои социальные обязательства: «Партия регионов и господин Азаров переходят от политики к реальным действиям, которые направлены на облегчение жизни крупному бизнесу».