УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лакшми Миттал построит новый завод

519
Лакшми Миттал построит новый завод

Крупнейший производитель стали в мире компания Mittal Steel после поглощения европейского гиганта Arcelor более чем за $32 млрд, намерена инвестировать еще $6,5 млрд в строительство нового завода на юго-востоке Индии. Об этом сообщил владелец Mittal Лакшми Миттал.

Мощность нового завода в штате Орисса составит 12 млн т стали в год. Ранее Лакшми Миттал предлагал инвестировать в соседнюю область Джхаркханд, но, как сказано в пресс-релизе индийского правительства, британский миллиардер, родившийся в Индии, может отменить эту сделку.

О намерении построить завод в штате Орисса заявил и южно-корейский металлургический гигант POSCO. Компания намерена инвестировать в производство почти в два раза больше, чем Mittal – $12 миллиардов.

Сейчас Mittal Steel близок к завершению одной из самых больших сделок в черной металлургии. Лакшми Миттал предложил за неконтрольный пакет акций Arcelor $32,5 миллиарда. Ранее на слияние с европейским гигантом претендовала российская

"Северсталь", но собрание акционеров Arcelor в последний момент не одобрило сделку. Как неоднократно заявлял Миттал, после завершения поглощения европейского гиганта Mittal Steel обратит внимание на азиатский рынок.