УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В «Газпроме» боятся, что зимой украинцы замерзнут

585
В «Газпроме» боятся, что зимой украинцы замерзнут

Переговоры с украинской стороной относительно обеспечения газового баланса страны прошли в четверг в «Газпроме». Российская сторона обеспокоена возможным дефицитом газа в Украине, сообщает АНН.

Глава Газпрома Алексей Миллер, министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, а также новый председатель правления «Нафтогаза Украины» Александр Болкисев обсудили вопросы баланса и транзита газа, закачки в подземные хранилища, а также ценовые параметры поставок.

По словам Миллера, цена на газ для Украины в 4-м квартале этого года будет зависеть от того, по какому контракту и по каким ценам Туркмения будет продавать газ.

Плачков по итогам переговоров заявил, что прошедшая встреча — промежуточная, на которой достигнуты определенные договоренности. При этом он отметил, что эти договоренности еще должны быть окончательно согласованы.

Как сказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, до сих пор непонятно, как Украина собирается восполнять дефицит топлива.

«В этом году в балансе газа Украины предусматривались как объемы российского газа, так и объемы среднеазиатского газа, которые законтрактованы «Газпромом», так и объемы газа, которые должны были поставляться по прямому контракту с Туркменистаном, — сказал Сергей Куприянов. — Этот контракт не исполняется, и, судя по тем заявлениям, которые звучат из Ашхабада и Киева, в настоящее время перспективы его выполнения остаются туманными. Нас это не может не беспокоить, поскольку это приводит к дефициту газа на Украине, на украинском рынке, и вопрос о том, как наши украинские коллеги будут восполнять этот дефицит, сидя на транзитной трубе, нас не может не беспокоить».