УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столица Мексики парализована манифестантами

354
Столица Мексики парализована манифестантами

Центр Мехико и прилегающие к нему улицы с утра понедельника перекрыты блокпостами манифестантов, которые требуют пересчета голосов, отданных за кандидатов в президенты страны на выборах 2 июля.

В Мехико возник "автомобильный хаос". Ежедневно по перекрытым сейчас магистралям, по сведениям дорожной полиции, циркулируют свыше 1,5 миллиона машин, которые сейчас забили нескончаемыми "пробками" все альтернативные пути.

По предварительным итогам голосования, кандидат от оппозиционного блока партий "За всеобщее благоденствие" Андрес-Мануэль Лопес Обрадор получил на 0,58% (свыше 200 тысяч) голосов меньше, чем его основной соперник Фелипе Кальдерон, представляющий правящую партию национального действия. Однако оппозиция, заявив о манипуляциях с голосами избирателей в пользу правящей партии, потребовала пересмотра предварительных итогов выборов и пересчета голосов.

По законам Мексики, ни один из кандидатов не считается избранным президентом, пока не вынесен вердикт Федерального избирательного трибунала, которому и предстоит, если требования оппозиции будут удовлетворены, заняться пересчетом 41,7 миллиона голосов.

За прошедшее со дня выборов время оппозиция провела три массовые манифестации с требованием о пересчете голосов и начала акции "мирного гражданского сопротивления", которые предполагают блокирование государственных учреждений, автомобильных магистралей, проведение митингов и манифестаций.

Решение об установлении в Мехико 47 постоянно действующих блокпостов было принято в ходе воскресного марша протеста сторонников оппозиционного кандидата, который собрал беспрецедентное для столицы количество участников - свыше двух миллионов человек.

https://ria.ru/