УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове обнаружены уникальные настенные росписи

1,3 т.
Во Львове обнаружены уникальные настенные росписи

Во время реставрации дома на улице Краковской, 9, который есть памяткой архитектуры ХVІ-ХVІІІ ст, обнаружили редчайшие настенные росписи. Специалисты утверждают, что это ампирная монументальная светская живопись, которая сохранилась только в Западной Украине, - сообщает «Новый Регион - Львов» .

На данный момент уже ореставрирован фасад и первый этаж дома , а настенные росписи перенесены в другое место. Полностью реставрированы старинные входные ворота, ведущие к дому. Также частично реставрирована настенная живопись, которую обнаружили под пластом штукатурки в подъезде дома . Остальную роспись законсервировано из-за недостатка средств.

Как уверяют в мэрии, все ремонтно-реставрационные работы проведены очень качественно. Председатель Национальной комиссии по вопросам ЮНЕСКО в Украине Владимир Огризко после обзора выразил личную благодарность за восстановление памятки архитектуры.

Теме реставрации дома на Краковской были посвящены четыре художественных совета с участием представителей Института "Укрзападпроэктреставрация", кафедры реставрации Института архитектуры университета "Львовская политехника", Института народоведения АН Украины и управления охраны исторической среды Львовского городского совета. Также проведенные консультации со специалистами-рестравраторами с США, Германии и Польши.