УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Электрический ток способствует заживлению ран

513
Электрический ток способствует заживлению ран

Воздействие электрического тока на кожу потенциально может ускорять заживление ран, сообщает журнал Nature. К такому выводу пришла международная команда ученых из Великобритании, Австрии, США и Японии.

Йозеф Пеннингер (Josef Penninger) из Австрийского института молекулярной биотехнологии в Вене и его коллеги выяснили, что естественные электрические поля и токи в тканях играют важную роль в регуляции заживления ран – они притягивают к поврежденным областям клетки, участвующие в восстановлении целостности тканей.

По сообщению исследователей, клетки и ткани функционируют подобно батарейкам с положительно заряженными ионами калия и отрицательно заряженными ионами хлора, которые перемещаются через мембраны. Это создает линии электрического поля по всему телу. В случае, если происходит повреждение ткани, работа «батареек» нарушается и возникает ситуация, подобная короткому замыканию. По мнению исследователей, именно измененные поля привлекают и направляют регенерирующие клетки к местам повреждения.

В ходе экспериментов ученые воздействовали различными электрическими полями на поврежденные слои мышиных клеток и тканей, в частности роговицы. Выяснилось, что в зависимости от ориентации и силы поля процесс заживления либо ускорялся, либо полностью останавливался.

Более того, ученые смогли идентифицировать гены, контролирующие этот процесс. Они обнаружили, что под воздействием электрических полей меняется уровень экспрессии генов, ответственных за миграцию регенерирующих клеток.

Ряд экспериментов были связаны с конкретными генами, подготавливающими и сдерживающими процесс миграции клеток. Оказалось, что при отключении гена, способствующего миграции, и воздействии электрических полей, раны заживали медленнее. Напротив, при отключении гена, сдерживающего миграцию клеток, раны начинали заживать быстрее.

В настоящее время ученые пытаются найти практическое применение своему открытию - манипулируя электрическими полями, они надеются ускорить процесс заживления ран.

http://medportal.ru/