УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отец генной терапии признан педофилом

1,2 т.
Отец генной терапии признан педофилом

Выдающийся генетик Уильям Френч Андерсон (William French Anderson), директор лабораторий генной терапии университета Южной Калифорнии, считающийся пионером в этой области, признан судом виновным в покушении на растление ребенка.

Как сообщает Los-Angeles Times, 69-летнему известному во всем мире ученому грозит до 22 лет лишения свободы за покушение на растление, продолжавшееся на протяжении пяти лет. Профессор Андерсон знаменит во всем мире своими исследованиями в области стволовых клеток, а также эмбриональной коррекции генов.

По мнению обвинения, профессор приступил к растлению маленькой девочки в 1997 году в своем доме в Сан-Марино (Калифорния). Попытки растления ребенка начались, когда ей было 10 лет, а отцу генной терапии - уже 60. Профессор был другом семьи и непосредственным руководителем матери девочки, которая являлась вторым лицом в его лаборатории, и проявлял истинное великодушие, щедрость и благородство по отношению к ней.

Он, в частности, учил девочку Тэквондо, помогал в обучении в летней школе в Стэнфордском университете, в спорте, в развитии навыков социальной коммуникации. Девочка вместе с сестрой регулярно посещала бассейн, вместе с профессором обустраивала его роскошный двор. Проф. Андерсон дарил ей подарки, водил в рестораны и даже предоставлял свой роскошный дом для молодежных вечеринок с друзьями ночи напролет. Он являлся участником телевизионных научно-популярных передач цикла "The Next Thousand Years".

Профессора Андерсона можно считать поистине разносторонней личностью. Он является мастером боевых искусств (единоборств) и большим любителем оружия. Он, в частности, был единственным жителем г. Сан-Марино в Калифорнии, имевшим лицензию на скрытое ношение оружия.

Все это заставляет многих думать, что дело не обошлось без подковерных интриг, еще встречающихся в академической среде. По мнению адвоката, обвинения в адрес заслуженного профессора могли явиться частью плана матери девочки, которая таким образом стремилась «прибрать к рукам» лабораторию, запятнав его репутацию.

Чем бы ни являлись обвинения в адрес профессора-генетика – реальностью или же результатом интриг его коллег – очевидно, что под угрозой авторитет самой дисциплины. Имена выдающихся генетиков, пойманных на обмане и нарушении этических норм, все чаще мелькают в прессе, а ложь в ней достигла сама по себе таких масштабов, что становится объектом интересных научных исследований.

В ноябре 2005 года сначала в нарушении этических норм, а затем и в фальсификации научных результатов был обвинен всемирно известный корейский ученый Кванг Во-сук (Hwang Woo-suk), пионер клонирования, первым в мире объявивший об успешном клонировании собаки.

В январе 2006 года стало известно, что профессор факультета химии и биотехнологий университета Токио и член японского общества ДНК Казунари Тайра (Kazunari Taira) подозревается во лжи посредством фальсификации научных результатов. Проф. Тайра в ряде публикаций объявил о том, что ему удалось впервые в истории научить бактерию E. coli вырабатывать белок человека. Повторить эксперимент независимым ученым не удалось.

Сотрудники журнала клеточной биологии (Journal of Cell Biology) с помощью специального теста обнаружили, что в 25% всех принятых к печати в 2002 году научных работ содержались как минимум одна иллюстрация, а то и больше, которые прошли специальную, недопустимую в научных публикациях обработку. Среди используемых «учеными» методик — манипулирование контрастом с целью скрыть данные, сшивка нескольких изображений в одно и многие другие.

Заключения специалистов неутешительны. Ложь и нарушения этических, а порой и не только, норм все чаще ассоциируется с современной наукой в целом. Чем бы ни закончилось дело профессора Андерсона, очевидно, что оно свидетельствует о существенной эрозии моральных принципов в научной среде заокеанской сверхдержавы.