УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария не хочет в ГУАМ

783
Болгария не хочет в ГУАМ

Болгария не готова ко вступлению в ГУАМ, поскольку приоритетным направлением считает Европейский Союз, заявил сегодня в Страсбурге на пресс-конференции в Совете Европы премьер-министр Болгарии Сергей СТАНИШЕВ.

Как передает корреспондент УНИАН, на вопрос о возможном членстве Болгарии в «Организации за демократию и экономическое сотрудничество - ГУАМ», С.СТАНИШЕВ ответил, что приоритетным направлением для Болгарии считает Европейский Союз. «Мы направлены на это», - подчеркнул он.

В тоже время, премьер-министр Болгарии сказал, что его страна готова поделиться как с Украиной, так и другими государствами постсоветского пространства «собственным опытом в проведении как внутренних реформ, так и ведении переговорного процесса по вступлению в ЕС».

«Членство в ЕС для каждой страны требует серьезной подготовки. И мы неоднократно заявляли, что готовы делиться опытом. Наша позиция в этом отношении остается открытой, и мы готовы к практическому, прагматическому и экономическому сотрудничеству», - уточнил он.

По словам С.СТАНИШЕВА, вступление его страны в ЕС отнюдь не означает того, что Болгария отказывается развивать связи с государствами постсоветского пространства. «Напротив, мы заинтересованы иметь торговые, политические, экономические контакты и просто человеческие связи», - подчеркнул он.

Премьер-министр Болгарии также напомнил, что в двух странах ГУАМ - Украине и Молдове - проживает значительная часть этнических болгар, которые, по его словам, «являются важным соединяющим звеном между нашими странами». Кроме того, государства ГУАМ являются важными партнерами в регионе Черного моря как с точки зрения укрепления безопасности, развития экономических связей, так и двусторонних отношений, отметил он.

С.СТАНИШЕВ также выразил надежду, что официальный визит Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО в Болгарию, который был намечен на февраль нынешнего года и позже отложен в связи с внутриполитической и предвыборной ситуацией в Украине, удастся реализовать в самое ближайшее, «удобное для двух сторон время».

Кроме того, премьер-министр Болгарии отметил, что формирование в Украине нового правительства может способствовать выведению сотрудничества Болгарии и Украины на более высокий уровень и сделать его максимально плодотворным.