УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путина толкают на третий срок

Путина толкают на третий срок

В ближайшие дни североосетинское общественное движение "Согласие и стабильность" начнет в федеральных СМИ кампанию в поддержку референдума об изъятии из Конституции РФ пункта, запрещающего занимать пост президента более двух сроков подряд, сообщает «КоммерсантЪ».

Источники Ъ в администрации президента РФ причастность Кремля к этой инициативе опровергают. Но в преддверии петербургского саммита "большой восьмерки" подобные проявления верноподданнических чувств могут серьезно осложнить жизнь Владимиру Путину, не раз заявлявшему, что менять Конституцию и оставаться на третий президентский срок он не планирует.

Глава исполкома движения Валерий Гизоев заявил, что у "Согласия и стабильности" есть пожертвования и свой фонд, при этом идею проведения референдума "поддержал ряд очень состоятельных граждан как Северной Осетии, так и других субъектов России". Предположения об административной поддержке со стороны властей господин Гизоев решительно отверг: "У нас и близко нет использования административного ресурса. Мы стараемся избегать общения с властью, чтобы никому в голову не пришло говорить, что идея проведения референдума спущена сверху".

Правда, источник в правительстве Северной Осетии признался Ъ, что "руководство республики в принципе поддерживает эту инициативу". "Таймураз Мамсуров (глава Северной Осетии.–Ъ) уважает мнение этой общественной организации,– пояснил источник.– Более того, недавно он заявил, что такая инициатива – 'показатель зрелости гражданского общества'". Впрочем, близость лидеров "Согласия и стабильности" к правительству Северной Осетии доказывать особо и не нужно, поскольку лидер движения Алан Борадзов является министром транспорта республики, а в 2004-2005 годах даже занимал пост премьера.

Источник в администрации президента РФ назвал инициативу североосетинских общественников "их личной пиар-акцией" и заверил, что в Кремле "эта идея не обсуждалась". О том, что до референдума дело, скорее всего, не дойдет, свидетельствует и тот факт, что сбор подписей в поддержку плебисцита "Согласие и стабильность" планирует начать лишь осенью, а сам референдум хочет провести в ноябре. Но в этом случае провести голосование не удастся. По закону общероссийские референдумы не проводятся "в последний год полномочий президента РФ и Госдумы", и этот мораторий вступит в силу 7 декабря 2006 года. Однако для выполнения всей предусмотренной законом процедуры, включающей создание инициативных групп как минимум в 45 регионах и сбор 2 млн подписей, инициаторам плебисцита потребуется не менее трех месяцев, а сам референдум может пройти не ранее чем через 60 дней после этого. Следовательно, чтобы провести плебисцит до 7 декабря, осетинские общественники должны запустить процедуру уже в начале июля.

ЗАУР Ъ-ФАРНИЕВ, Владикавказ; ПЕТР Ъ-СТОЛЯРОВ