УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Ирпеня ломают голову и грозят новым Майданом

Жители Ирпеня ломают голову и грозят новым Майданом

Четвертого мая коллегия судей Ирпенского суда в составе Савченко-Оладько-Рудниченко частично удовлетворило жалобу претендента на пост мэра Ирпеня Олега Бондаря. Последний занял на недавних выборах городничего второе место и теперь оспаривает результаты выборов в суде.

Рассмотрев иск, суд фактически обязал ТВК избирательного округа №91 (Ирпень с пригородами) рассмотреть ситуацию на двух спорных избирательных участках. Кроме того, суд не удовлетворил жалобу Бондаря о признании результатов выборов мэра недействительными.

Напомним, что из-за двух «проблемных» избирательных участков пригород Киева уже полтора месяца остается без местного самоуправления. Так как из-за бесконечных судов и жалоб победитель выборов – Мирослава Свистович – не может занять должность, то и городской совет Ирпеня является нелегитимным.

Претензии Бондаря состоят в том, что 26 марта 2006 года на двух участках из 37 голосование какое-то время проходило не по двум спискам избирателей (список избирателей по выборам в ВР и список избирателей по выборам в местные органы власти), а по одному – в ВР. То есть бюллетени несколько часов выдавались по одному списку избирателей, и поэтому невозможно установить результаты голосования.

Свистович утверждает, что на данных двух участках количество брошенных бюллетеней совпадает с количеством контрольных талонов, то есть результаты установить очень просто. Таким образом, нарушение – голосование по одному списку избирателей вместо двух – было, но оно никак не повлияло на результаты выборов.

Тем временем сторонники победителя на выборах мэра – Мирославы Свистович – обещают массовые мирные акции протеста.

Мирослава Свистович – бывший руководитель избирательных штабов Ющенка и «Нашей Украины» (2002-2005). Она решила баллотироваться в мэры самостоятельно после того, как, по ее словам, в избирательных списках «Нашей Украины» в Ирпене появились коррумпированые чиновники, бывшие члены Партии Регионов и прочих кучмистских партий.

Олег Бондарь – кандидат, поддерживаемый НСНУ, которого называют «ставленником Литвина» (Вадим Литвин – нынешний руководителем Киевской областной организации НСНУ). В предыдущую ВР Литвин прошел по списку КПУ, потом перешел в пинчуковскую «Трудовую Украину», а в декабре 2004 года – в «Нашу Украину».

Ирпенчане грозят массовыми акциями протеста против попыток отменить законные результаты выборов теми, кто призвал «не предавать Майдан». При этом, несмотря на мирный характер, акции будут достаточно радикальны, чтобы их заметили не только в Украине, но и за рубежом.