УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму вновь гибнут птицы

735
В Крыму вновь гибнут птицы

Хотя специалисты утверждают, что «птичьего гриппа» в Крыму нет, в некоторых населенных пунктах все еще регистрируют падеж птиц. В частности, 28 апреля стало известно о массовой гибели чаек, куликов и бакланов на юго-восточной территории села Мысовое Джанкойского района и в окрестностях села Стрелковое Генического района Херсонской области.

В конце марта чиновники сообщили, что «птичьего гриппа» в Крыму больше нет. Однако пернатые продолжают гибнуть, хотя не так массово, как это было зимой. Некоторые эксперты опасаются, что новая волна этого смертельного заболевания может прокатиться по полуострову в ближайшее время, ведь сейчас через Крым возвращаются перелетные птицы, в том числе и из регионов, зараженных «птичьим гриппом».

Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС Украины в Крыму, на прошлой неделе массовую гибель диких птиц зафиксировали в Северном Крыму. На данный момент не известно, отчего они погибли.

Впервые птичий грипп был выявлен в Италии более ста лет назад. К инфекции восприимчивы все пернатые, особенно куры и утки. Эпидемии возникают три-четыре раза в столетие. Человек может «подцепить» болезнь, только контактируя с зараженной птицей. Основные симптомы заболевания такие же, как при обычном гриппе: лихорадка, боль в горле, кашель. В сложных случаях - дыхательная недостаточность.